Erfolge der TG Hütten 2013

Triathlon

Europameisterschaften
24. Rang Martin Bader (U23)
38. Rang Alissa König (U20)
7. Rang Alissa König und Jasmin Weber (U18 Team)

World Series
43. Rang Martin Bader (Kitzbühl)

Europacup
12., 17., 24. Rang Martin Bader (Elite)
14., 21. Rang Alissa König (U20)
26. Rang Jasmin Marty (U20)

Schweizermeisterschaften
Gold Jasmin Weber (U16)
Gold Alissa König (U18)
Silber Team (Jasmin Marty, Olivier Widmer, Lina Miglar, Guillaume Lupi)
Silber Jasmin Läderach (W 20-34, Sprint)
Silber Jasmin Marty (U20)


Leichtathletik

Weltmeisterschaften
Fabienne Schlumpf (3000 m Steeple) dsq (21. Zeit)

Europameisterschaften
Team EM First League: 7. Rang Fabienne Schlumpf (3000 m Steeple)
Cross EM: 38. Rang Fabienne Schlumpf (Elite Frauen)
Cross EM: 57. Rang Olivier Widmer (U20 Männer)

Länderkämpfe
U23 Halbmarathon: 7. Rang Robin Bareth

SM Bahn
Silber: Fabienne Schlumpf (Elite 1500 m)
Silber: Olivier Widmer (U20 5000 m)
Bronze: Robin Bareth (U23 5000 m)
Bronze: Team Miglar, Van der Graaff, Schlumpf (Frauen 3 x 1000 m)

SM Cross
Gold: Fabienne Schlumpf (Elite Frauen Kurzcross)
Bronze: Olivier Widmer (U20)

SM Strasse
Gold: Fabienne Schlumpf (Elite Frauen, 10 km)
Silber: Jasmin Marty (U20, Halbmarathon)
Rang 2: Simon Tesfay (Elite Männer, 10 km)

SM Berglauf
Bronze: Andreas Kälin (U23)

Schweizerrekord
Fabienne Schlumpf 3000 m Steeple (9.48.45 min)
Fabienne Schlumpf 3000 m Steeple (9.46.98 min)


Langlauf 2012/13

Weltmeisterschaften
30. Rang Sprint klassich Laurien Van der Graaff
11. Rang Team-Sprint frei mit Laurien Van der Graaff

Weltcup
Laurien Van der Graaff: 8. Rang Canmore (Sprint frei), 8. Rang Sotchi (Sprint frei), 12. Rang Val Müstair (Sprint frei), 15. Rang Lahti (Sprint frei), 16. Rang: Liberec (Sprint klassisch), 24. Rang Stockholm (Sprint klassich), 29. Rang Davos (Sprint klassisch)
Sprint Gesamtweltcup: 19. Rang Laurien Van der Graaff 126 Pkt.

FIS Marathon Cup
3. Rang Ursina Badilatti Tartu Marathon (63 km)


Orientierungslaufen

Weltmeisterschaften
Lilly Gross (Junioren): 23. Middel, 28. Lang, DSQ Sprint, 15. Staffel SUI 1

Europacup
Lilly Gross (Junioren): 5. Lang, 15. Sprint, 15. Staffel

Schweizer Meisterschaften
Gold: Lilly Gross (D20, Nacht OL)
Gold: Lilly Gross (D20, OL Langdistanz)
Gold: Lilly Gross (D20, OL Mitteldistanz)
Silber: Lilly Gross (D20, Sprint OL)


Duathlon

Weltmeisterschaften
28. Rang Fabian Zehnder (Elite, Langdistanz)

Schweizer Meisterschaften
Gold: Jasmin Weber (U16)
Silber: Jasmin Läderach (U23)
Silber: Olivier Widmer (U20)
Silber: Andreas Kälin (U23)


Newsletter abonnieren

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Hauptsponsoren


Co-Sponsoren