Erfolge der TG Hütten 2016

Triathlon

Weltmeisterschaften

Alissa König (U23) 12. Rang

Jasmin Weber (U20) 13. Rang

 

Europameisterschaften

12. Alissa König (U23)

21. Jasmin Weber (U20)

12. Dominik Reich (U20, Cross Triathlon)

 

Weltcup

33. Rang Alissa König (Elite, Cagliari)


Europacup

1. Jasmin Weber (U20, Tabor)

4. Désirée Gmür (Elite, Altafulla ESP)

4. Simon Westermann (U20, Frankreich)

6. Simon Westermann (U20, Zagreb)

10. Alissa König (Elite, Madrid)

11. Alissa König (Elite Malmö)

14. Simon Westermann (U20, Tabor)

17. Jasmin Weber (Elite Malmö)

18. Désirée Gmür (Elite, Weert)

25. Julian Sackmann (U20, Zagreb)

35. Katja Moser (U20, Holten)

42. Katja Moser (U20, Tabor)

43. Julian Sackmann (U20, Tabor)

50. Julian Sackmann (U20, Holten)

DNF Matteo Pio-Loco (Elite, Madrid)


Schweizermeisterschaften

Gold Jasmin Weber (U20)

Gold Anja Weber (U16)

Gold Team Alissa/Simon/Jasmin/Matteo (Team)

Silber Désirée Gmür (AK 18-34, Sprint)

Silber Jasmin Weber (U23)

Silber Simon Westermann (U20)

Silber Katja Moser (U20)

Silber Fiona Steffen (U18)

Bronze Désirée Gmür (Elite)

 


Leichtathletik

Olympische Spiele

18. Rang Fabienne Schlumpf (3000 m Steeple)

 

Europameisterschaften

5. Rang Fabienne Schlumpf (Elite, 3000 m Steeple)

8. Rang Fabienne Schlumpf (Elite, Cross)


Schweizermeisterschaften

Gold 300m Halle: Fabienne Schlumpf

Gold Kurzcross Elite Frauen: Fabienne Schlumpf

Gold Langcross Elite Frauen: Fabienne Schlumpf

Gold 1500 m Elite Frauen: Fabienne Schlumpf

Gold 5000 m Elite Frauen: Fabienne Schlumpf

Bronze Cross U20 W: Jasmin Weber

 

Schweizer Rekorde

9:30.54 über 3000 m Steeple (Fabienne Schlumpf)

6:20.67 über 2000 m Steeple (Fabienne Schlumpf)

 


Langlauf 2015/16

Weltcup
Laurien Van der Graaff:
21. Rang 122 Pkt Gesamtweltcup Sprint

 


Orientierungslaufen

Studenten WM

Lilly Gross (16. Mitteldistanz, 59. Langdistanz, 6. Staffel)

 


Duathlon

Europameisterschaften

19. Rang Fabian Zehnder (Kurzdistanz Elite)

17. Rang Fabian Zehnder (Langdistanz Elite)

21. Rang Andreas Kälin (Langdistanz Elite)

 

Schweizer Meisterschaften

Gold Stephan Wenk (Elite)

Gold Anja Weber (U16)

Bronze Ramona Rieder (U20)

 


Newsletter abonnieren

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.



Hauptsponsoren


Co-Sponsoren